В   Астане, на велотреке «Сарыарка» ,  с 18 по 22 октября 2014 года,   прошел  чемпионат Республики  Казахстан  в  4-х дневной парно-командной групповой гонке  Мэдисон,   в   Гите   1000 метров  парами  у мужчин,  в  Гите   500 метров   у  женщин  и  республиканские  соревнования  в  спринтерских  видах среди  юношей  и  девушек.

Хотелось  бы  отметить  мастера  спорта  РК   ИскаковуАмелию, которая   в  борьбе  с  сильными  соперниками   сумела  проявить  силу  воли  и  победить.   Амелия – чемпионка РК  в Гите  500 метров.

Порадовали  и  наши  юноши.  Особенно  отличился  Вадим  Пронский.  В  паре   с  Куатовым  Тимуром   они  стали  чемпионами  РК   по  сумме  4-х  этапов  и  помогли  Штейн  Иогану  занять 3 место.  В  групповой  гонке  Скретч  на 7.5 км 3 место  занял  Кайрат Кадылбек.

В  группе  мужчин  удивил  Эдуард  Розенберг:  он  стал чемпионом  РК, хотя   он  еще  юниорского  возраста.  В  этой  же  группе достойно  выступили  мастера  спорта  КенеевАлмас  и  Сиваш  Иван.  В  упорной  борьбе  они  завоевали  бронзовые  награды.

Не  повезло  МинияхметовуДанису.  Досадное  падение  лишило  его серебряной  медали  чемпионата.

Еще  хочется  выделить  одну  спортсменку,  это – Елизавета  Прохоренко.  Накануне  соревнований  ей  только  исполнилось  18 лет,  а она уже   мастер  спорта  РК  по  двум  видам  спорта.  В  марте  прошлого  года   Елизавета   выполнила  норматив  мастера  спорта  по   треку,  а  в  апреле  она  стала  мастером  спорта  по  конькобежному  спорту.  Елизавета   является  неоднократным  победителем  чемпионатов РК по конькобежному и  велосипедному  спорту,  на  нынешнем чемпионате  она  стала  обладателем  бронзовой  награды  в  Гите  500 метров.   В  ЦПОР  Елизавета  зачислена   на  отделение  конькобежного  спорта.   Тренерский  тандем   Владимира  Костина  (конькобежный спорт)  и  Заслуженного тренера РК  Владимира  Березина (велоспорт)  привел Елизавету  к таким результатам.

12  команд  приняли участие в чемпионате,    наша  команда,  с  суммой  226  очков,  заняла  1 место.   На  втором – Алматинская область (135  очков),  на  третьем  месте – Кызылординская область  (88 очков).  Вот  с  таким  разрывом  очков  мы  стали  чемпионами!  Поздравляем   спортсменов,  тренеров   и  всех  любителей  велоспорта.