С 24-27 апреля 2018 года в   Актобе прошел Чемпионат Республики Казахстан по плаванию. Спортсмены КГУ “Центр подготовки олимпийского резерва”, заняли общекомандное 4  место и завоевали 21 медаль разного достоинства. Всего на чемпионате участвовали 250 спортсменов из Казахстана и России.

На открытие турнира приехали именитые спортсмены, в том числе золотой призер Олимпиады в Рио де Жанейро Дмитрий Баландин. По итогам чемпионата столичных спортсменов обошли по сумме набранных очков пловцы из Алматы (1 место), Актюбинской области (2 место) и Карагандинской области (3 место).

По итогам соревнований столичные пловцы показали следующие результаты:

1 день соревнований:

Мусин Адилбек — 1 место, дисциплина: 50 м  баттерфляй.

Эстафета 4х100 м. (вольный стиль) девушки — 1 место

Состав: Демченко Ю., Искакова А., Таурбаева Д., Болгарская Е.

Жумагулов Риат — 2 место, дисциплина: 200 м вольный стиль.

Редько Стас — 3 место, дисциплина: 200 м вольный стиль.

2 день соревнований:

Мусин Адилбек- 1 место, дисциплина: 100 м баттерфляй.

Болгарская Екатерина — 2 место, дисциплина: 200 м комплексное плавание.

Эстафета 4х200 м. (вольный стиль) девушки — 2 место. Состав: Демченко Ю., Искакова А., Таурбаева Д., Болгарская Е.

Искакова Айгерим — 3 место, дисциплина: 200м комплексное плавание.

Узденбаева Камила — 3 место, дисциплина: 100м баттерфляй.

Эстафета 4х50 м. (комбинированная) MIX — 3 место. Состав: Жумагулов Р., Алтынханов Д., Узденбаева К., Таурбаева Д.

3 день соревнований:

Мусин Адилбек- 1 место, дисциплина: 200 м  баттерфляй.

Болгарская Екатерина — 2 место, дисциплина: 800 м вольный стиль.

Узденбаева Камила — 2 место, дисциплина: 200 м баттерфляй.

Эстафета 4х100 м. (комбинированная) MIX — 2 место. Состав: Жумагулов Р., Алтынханов Д., Узденбаева К., Демченко Ю.

Жумагулов Риат — 3 место, дисциплина: 100 м вольный стиль.

Демченко Юлия — 3 место, дисциплина: 100 м вольный стиль.

4 день соревнований:

Мусин Адилбек- 2 место, дисциплина: 50 м  вольный стиль.

Редько Стас — 2 место, дисциплина: 400 м вольный стиль.

Эстафета 4х100 м. (комбинированная) женщины — 2 место.  Состав: Болгарская Е., Искакова А., Узденбаева К., Демченко Ю.

Искакова Айгерим — 3 место, дисциплина: 50 м вольный стиль.

Эстафета 4х100 м. (комбинированная) мужчины — 3 место.  Состав: Жумагулов Р., Алтынханов Д., Мусин А., Редько С.

По итогам соревнований подводится итог результатов по очкам “FINA”

Спортсмен из КГУ “ЦПОР” набрав 834 очков показал второй результат после олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина (875 очков).

Стоит отметить, что по итогам данного чемпионата будут сформированы взрослая и юношеская сборные команды, которые в этом году отправятся на летние Азиатские игры в Индонезии и летние юношеские Олимпийские игры в Аргентине.