В рамках  проведения  Недели  спорта в городе Астане,  6 апреля, в Центре бокса, Залуженным тренером Каз.ССР Сергеем  Ивановичем Турчак проводилась открытая тренировка по боксу  среди  девушек, зачисленных в ЦПОР и сборной города Астаны по женскому боксу.

На тренировку были приглашены все, заинтересованные  видом спорта № 1 в Республике Казахстан:   руководители, тренеры, методисты.

Ассистентом на тренировке С.И. Турчак была Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по боксу  Валентина Хальзова, консультантами на подгруппах – тренеры  А. Жакыпбек и А.Кудасов.

Вниманию зрителей была представлена круговая тренировка.

Метод круговой тренировки заключается в поочередном выполнении без остановок нескольких упражнений с коротким перерывом между каждым упражнением и длинным периодом между кругами.Этот метод наиболее эффективен для решения цели всестороннего развития основных двигательных качеств – именно  это и являлось задачей открытой тренировки.

Другое преимущество: спортсменам  достаточно один раз “пройтись” по всем снарядам (станциям), чтобы получить высокую разностороннюю нагрузку.

Спортсменки были разделены на 12 групп (станций), где были упражнения с мячом, с отягощением, с грифом штанги, с блинами, разнообразные прыжки  через препятствие, на ступеньках, со скакалкой, акробатические упражнения, кувырки, имитация бокса с грушей…

На открытом занятии по женскому боксу врачом ЦПОР Х.Саметовым выборочно, по рекомендации тренера, проведено обследование спортсменов, пульсометрия на восстановление после нагрузок, замер артериального давления. 

В заключение тренировки психолог ЦПОР АдиеваАсельАлтынбековна провела психологический тренинг на тему: «Соревновательный стресс и способы борьбы с ним», была проведена аутогенная тренировка с целью снижения чувства тревоги, волнения, эмоциональной напряженности.

Аутогенная тренировка позволяет смягчить негативное воздействие или полностью преодолеть такие факторы,  как предстартовая лихорадка, невроз, скованность, комплекс неполноценности по отношению к противнику, страх перед выступлением, неумение до конца выложиться в решающий момент, снижение тонуса и концентрации при той или иной игровой ситуации.

Далее психологом  были проведены такие упражнения как: «Это Я»,  с целью осознания своих особенностей, своего психологического состояния и резерва, а также упражнение «Новый стимул» для преодоления психологических преград перед соревнованиями.

Присутствующие поблагодарили С.И.Турчак  и его коллег за  интересно проведенную тренировку, обмен опытом работы. Несомненно, что это даст практическую отдачу и применение полученного опыта  в  дальнейшем.

 

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика