6 марта т.г.вг.Корат (Таиланд) завершился Чемпионат Азии по фехтованию среди юниоров и кадетов. Казахстанские спортсмены в возрасте 15-17 лет  (кадеты) привезли  1  золото  в  команде (шпага юноши) и  3 место лично завоевал  Александр Савин  из Алматы. Фехтовальщики  юниоры (18-20 лет)  привезли 3 бронзы  и 1 серебро. Бронзу лично в  фехтовании по шпаге  взяла Тамила Муридова, в командных соревнованиях по шпаге мужской и женской  спортсмены стали обладателями бронзовых медалей. Серебро в командных соревнованиях по сабле юниоры за казахстанцами, в составе команды:  спортсмен из Караганды Артем Саркисян, из ЦПОР г.АстаныНазарбайСаттархан  и  Султан  Рахмонов,  а также БагдаулетКуралбекулы (ЮКО).  Н.Саттархан  был близок к завоеванию медали в личных соревнованиях, за вход в призовую четверку, со счетом 14:15 он проиграл спортсмену из Гонк-Конга. В итоге 5 место.

Фехтование – олимпийский медалеемкий  вид спорта, так как лично-командный. Медаль можно завоевать лично, в индивидуальных соревнованиях и в командных, которые проходят после личных, а рейтинг команд составляется из личных выступлений  спортсменов сборных команд. В фехтовании попасть в финал соревнований, значит войти в 1/8; именно  восьмерка финалистов становится обладателями наибольшего количества мировых рейтинговых очков.

Чемпионов и призеров Чемпионата Азии 2017 подготовили тренеры: А.Чурбаков, С.Егоров,  А.Аксенов,  И.Ярмолкевич, В.Егоров, Ж.Турлыбеков.

 В Алматы, на Наурыз, стартует ежегодный международный турнир «Клинки Алатау», а с 1 апреля  в г.Пловдив (Болгария) пройдет Чемпионат Мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Этот, второй по величине город Болгарии, является историческим центром Европы, в сердце старого Пловдива сохранился древнеримский амфитеатр, датируемый II веком до н.э. В таком красивом, историческом месте в этом году станут известны чемпионы и призеры мирового юниорского первенства - элегантного, интеллигентного и аристократического вида единоборств. Пожелаем нашим спортсменам успехов! 

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика