«Пусть мама услышит, пусть мама придет,

Пусть мама меня непременно найдет,

Ведь так не должно быть на свете,

Чтоб были потеряны дети…»

Д.Непомнящий

 

Мама – это человек, который внушает ребенку любовь к жизни, который дает ему почувствовать, что хорошо быть живым, хорошо быть маленьким мальчиком или девочкой, хорошо жить на этой земле!

И нам, даже сложно представить, что творится и происходит внутри этих крохотных детей, которые остались без родителей, которым приходится жить в детских домах. Очень много научных работ, статей, книг написано о психологических особенностях детей сирот, в помощь людям, которые посвятили свою жизнь этим детям: педагогам, психологам, воспитателям и т.д.

Говоря об особенностях детей-сирот, думаю, нужно подчеркнуть самое важное:  у таких детей возникает ощущение заброшенности. И это приводит к недоверию к людям и, к неприятию себя и окружающих. Причиной формирования отрицательного образа себя, является недостаток БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ, которую может дать только МАМА.

В нашем современном обществе очень много благотворителей, которые хотят и стараются помочь детским домам, приносят игрушки детям, одежду, оказывают всяческую материальную помощь.

И мы не остались равнодушными. 30 ноября, в преддверии праздника Дня Первого Президента Республики Казахстан, по инициативе и поддержке Управления физической культуры и спорта города Астаны, наша организация ГККП «Центр подготовки олимпийского резерва» акимата города Астаны во главе с Калиным Рустамом Ильясовичем посетили Детский дом акимата города Астаны.

Детский дом был реорганизован в 1986 году из Целиноградской школы-интернат.  В Детском доме акимата города Астаны имеется 6 жилых  корпусов, оснащенных всем необходимым оборудованием.  Основной корпус расположен в трехэтажном здании. При Детском доме есть своя зона отдыха «Боровичок», расположенная в Аккольском районе.

В состав Детского дома входят 12 семей по 15-20 воспитанников, где воспитываются дети с 4 лет и до окончания основной и средней школы. Семьи сформированы с учетом родственных связей. Это дает возможность братьям и сестрам жить в одной семье.

В Детском доме широко развита досуговая деятельность воспитанников. Дети имеют возможность заниматься в творческих кружках: танцевальный коллектив «Асыл арман», вокальная группа «Юность Астаны», оркестр народных инструментов «Адырна», духовой оркестр, кружки швейного дела и  прикладного творчества, театральная студия «Жастық», художественная ИЗО-студия «Өнер». Воспитанники имеют возможность заниматься в таких спортивных секциях, как: баскетбол, футбол, хоккей, джиу-джитсу, женская борьба, обучение игре в шахматы.

Наши сотрудники не раз посещали детские дома, но каждый раз, вне зависимости от этого, сразу, при входе туда, охватывает чувство одиночества и тоски. И конечно, одновременно чувство злости, отчаяния, жалости, беспомощности, все из-за того, что от нашего однодневного прихода им легче не станет. Им нужна каждодневная любовь, поддержка, понимание, забота, ласка, которую они не смогли получить от своих родителей. И хочется выразить огромную благодарность всему коллективу Детского дома и директору Конкабаеву Оразымбету Жансеитовичу за доброту к этим детям, они своей любовью пытаются сделать мир детей-сирот лучше.

К нашему приходу, в честь праздника Дня Первого Президента Республики Казахстан, был организован концерт в котором воспитанники Детского дома показали свой талант в хореографии, в вокальном искусстве на достаточно высоком уровне. А также в стенах Детского дома проводятся выставки работ детей, на стенах вывешены достижения детей в различных музыкальных, художественных конкурсах, в спортивных соревнованиях.

Для поддержки и мотивации детей к дальнейшим спортивным достижениям от нашей организации детскому дому были подарены: 100 коньков, лыжи, хоккейные клюшки на две команды, волейбольные и баскетбольные мячи.

Конечно, никакие богатства мира не заменят любви родителей, но наша страна делает все, чтобы эти дети чувствовали, что каждый из них важен для нас, что они часть нашей большой семьи, ведь ДЕТИ – ЭТО БУДУЩЕЕ НАШЕЙ СТРАНЫ, НАШЕ БУДУЩЕЕ!

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика