В столице Катара – Дохе завершился чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе. В активе казахстанских борцов две награды высшего достоинства – их обладателями стали Даулет Ниязбеков (вольная борьба) и Нурмахан Тыналиев (греко-римская).

Женская НСКР РК на Чемпионате Азии не смогли завоевать золотых медалей, но по уровню мастерства были одни из лидеров на азиатском континенте. В общей сложности казахстанские спортсменки завоевали 1 серебряную и 5 бронзовых медалей, среди них воспитанницы Центра подготовки олимпийского резерва г.Астана.

Татьяна Аманжол (48кг) завоевала бронзу, проведя 4 схватки. В первом квалификационном поединке Татьяна досрочно победила спортсменку из Узбекистана; в четвертьфинале выиграла китаянку Лили Ванг (12-5); в полуфинале уступила спортсменке из Индии; в борьбе за бронзу выиграла Бямбазая Тсогтбаатар из Монголии (5-2).

Жулдыз Эшимова (53кг) также завоевала бронзу, проведя 3 схватки. В четвертьфинале Жулдыз проиграла спортсменке из КНДР, которая вышла в финал – это позволило ей побороться в утешительной схватке. Эшимова победила спортсменку из Южной Кореи в утешительной схватке. В Схватке за бронзу Жулдыз выиграла спортсменку из Индии (6-3).

Еще одна наша спортсменка Айым Абдильдина (58кг) завоевала бронзу, проведя 3 схватки. В четвертьфинале Айым выиграла досрочно спортсменку из Северной Кореи; в полуфинале уступила спортсменке из Киргизии, Айсулу Тыныбековой; в борьбе за бронзу победила Кеонгеун Ким из Южной Кореи.

В итоговом зачете женская НСК РК заняла третье командное место.

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика