В  конце октября,  в  Астане,  в  спорткомплексе  «Даулет»,  прошел  Кубок  Республики  Казахстан  по  борьбе  («стенка  на  стенку»).

ГРЕКО-РИМСКАЯ   БОРЬБА.

В  состав астанинской  команды  вошли   5  спортсменов  ЦПОР:Жетпис Жандос (весоваякатегоря  59 кг),  ИзбаскановАхмет  (66 кг),  Молдахмет Самат  (71 кг),  Картиков Досжан  (75 кг),  Кустубаев Азамат (80 кг).   В  нашей  команде  сдваивание было в  двух  весовых  категориях – 59  кг  и  66 кг.     Борец   Молдахмет Самат  получил  травму,   пришлось  из  66 кг  в 71 кг  перевести  Избасканова  Ахмета,  поэтому  команда  стала  чуть  слабее.

Соревнования  в  подгруппе  наши  ребята   выиграли,  но  в  полуфинале  проиграли команде  Алматинской  области,  со  счетом  3:5.   За  3 место боролись  с  командой  ЮКО,  выиграли  со  счетом   7:1.  Заняли  3  место  из  16  команд.

ВОЛЬНАЯ  БОРЬБА.

За  сборную  Астаны боролись 10 спортсменов,  6 из которых – представители   ЦПОРа:  Куттыбек  Д. (весовая  категория 57 кг), Окасов  С. (65 кг),  Амалбек  А. 70 кг), Избасар Б.  (74 кг), Абдрашев   Е.  (96 кг)  и Байтараков  Н.  (96 кг);  сдваивание  было  в  весовых категориях  70 кг  и  96  кг.   В  борьбе  за  выход  в  финал    наша  команда   со  счетом   5:3  выиграла  у  представителей  команд    Павлодарской,   Атырауской,   Восточно-казахстанской  и  Жалбыльской  областей.   В  финале  встретились  с  Алматинской  областью.  У  нас  не  боролся   Абдрашев Ералы,  получивший  травму,  вместо него  поставили  Байтаракова  Н.,  который  только  что  перешел  на  новую,  более  тяжелую  весовую  категорию.  И  не  оправдал  надежды  Избасар Б.,  который  проиграл  встречу.

В  итоге – 2 место.  Это  тоже  успех,  но  команда  разочарована…

БОРЬБА   ЖЕНСКАЯ.

Кубок РК по борьбе среди женщин завоевала сборная Астаны!

В  заключительный день Кубка РК по борьбе   кубки, медали и денежный призовой фонд разыгрывались   среди   женских  команд.

В  итоге  первое место  заняла  сборная  города  Астаны,  в  состав   которой  вошли  лидеры Национальной сборной – Татьяна  Аманжол,  Жулдыз  Эшимова,  Айым Абдильдина ,  Гузель Манюрова   и  Альфия Шиндавлетова  - все  они являются  представительницами   Центра  подготовки  олимпийского  резерва  города  Астаны.

Вторыми  стали  спортсменки  из  Алматинской области,  третье  место  у  Павлодарской области.