В  плане подготовки к  Азиатским играм сборная Казахстана по гребле на байдарках и каноэ проводила учебно-тренировочный сбор совместно с белорусской национальной командой  на гребном канале в Беларуси.  Здесь же, на базе республиканского центра олимпийской подготовки, в Заславле (Минский район), 16-17 августа проходил 6-ой чемпионат мира среди студентов, в котором приняли участие более 250 спортсменов из 22 стран.

         В первый день соревнований Султанбеков Даулет, спортсмен  ЦПОР, вместе с Голендовым, Ергучуевым и Березенцевым в заезде байдарок-четверок на дистанции 1000 м пришли к финишу вторыми после Польской команды и стали обладателями серебряных медалей. На 3 месте – команда Беларуси.

         А завершился VI чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ  заездом среди мужчин-четверок на дистанции 500 метров.  Победа!  Золотыми призерами стала  наша Казахстанская команда:  Илья Голендов, Андрей Ергучуев, Даулет Султанбеков и Юрий Березинцев.

         Своей эйфорией от первого «золота» на чемпионате мира поделились наши ребята: «Не верится, плакать хочется, если честно. Начинаешь понимать, что столько лет этому отдали и это всё не зря, когда приходят такие победы. На финише, конечно, тяжело было. Честно сказать, белорусы нам очень много секретов раскрыли. Мы тренируемся по одной методике с национальной сборной и часто просто смотрим на них, перенимаем опыт. Для нас этот чемпионат самый классный. Мы стали чемпионами мира, пусть и среди студентов, что может быть лучше?!»

         В командном зачете команда  Казахстана на пятом месте.

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика