Коммунальное государственное учреждение «Центр подготовки олимпийского резерва» Акимата города Астаны, работает с мая 2006 года.

Основное направление работы Центра – отбор перспективных спортсменов из числа победителей и призеров республиканских и международных соревнований, повышение мастерства и подготовка спортивного резерва в сборную Республики Казахстан по олимпийским видам спорта.

За эти годы в Центре прошли подготовку свыше 500 молодых спортсменов. Все они вошли в состав сборной страны по различным видам спорта, достигли определенных высот в спорте. Среди них: олимпийский чемпион, боксер Данияр Елеусинов, участники Олимпийских игр: борец Алмат Кебиспаев, теннисист Алексей Герасименко, лыжник Марк Старостин и многие другие.

В 2018 году в Центре числились 170 спортсменов, представляющих 20 видов спорта. Подготовку спортсменов осуществляли 22 тренера, 5 имеют звание «Заслуженный тренер Республики Казахстан». В целях достижения высоких результатов было организовано 55 учебно-тренировочных сборов на спортивных базах международного уровня совместно с ведущими спортсменами Казахстана и других стран.

Гимнасты проходили сборы на базе сборной России, велосипедисты, гребцы, легкоатлеты в Киргизии, Узбекистане, таэквондисты и синхронницы в г. Алматы и так далее.

Подготовительная работа позволила достичь высоких результатов на мероприятиях международного уровня.

Контингент Центра принял участие в 59 республиканских и 48 международных официальных соревнованиях, завоевав 616 медалей (215 золотых, 226 серебряных, 175 бронзовых).

Призерами и победителями чемпионатов Азии по различным возрастам стали 28 спортсменов Центра по 6 видам спорта. Призерами и победителями чемпионатов мира среди юниоров, юношей и молодежи по 4 видам спорта (бокс, гребля на байдарках и каноэ, конькобежный спорт) – 7 спортсменов:

чемпионат мира по боксу среди молодежи: Оралбай Нурбек (75 кг., I место), Оралбай Айбек (91 кг., II место), Тоганбай Сагындык (81 кг., II место);

чемпионат мира среди студентов по конькобежному спорту: Морозов Дмитрий (III место в индивидуальном забеге и II место в командном зачете), Гаврилов Демьян (III место в индивидуальном забеге и II место в командном зачете);

чемпионат мира среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ: Акчурин Ануар (II место);

чемпионат мира среди молодежи по дзюдо: Науатбек Акмарал (III место в командном зачете).

Воспитанники Центра сумели добиться успехов и в основном (взрослом) составе сборной республики на XVIII летних Азиатских играх в городах Джакарте и Палембанге (Индонезия).

Пловец Мусин Адильбек завоевал две бронзовые медали на дистанции 50 метров баттерфляем и в комбинированной эстафете.

Ананченко Зоя серебро в гребле на байдарке К-4 на дистанции 500 метров.

Тлекенова Адиля завоевала золотую медаль в командных соревнованиях по художественной гимнастике.

На проходивших в г. Буэнос Айрес (Аргентина) III летних Всемирных юношеских олимпийских играх золотые медали завоевали воспитанники Центра – боксер Оралбай Айбек и велогонщик Брусенский Глеб.

По итогам спортивного сезона 2018 года Брусенский Глеб стал победителем в номинации «Прорыв года!» конкурса, проводимого под эгидой Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан.

Все эти достижения стали возможны благодаря опыту тренеров, таланту спортсменов и слаженной работе коллектива Центра.

Можно с уверенностью сказать, что Центр подготовки олимпийского резерва Акимата города Астаны достойно завершает Год 20-летия столицы Республики Казахстан и внес свой вклад в историю нашего города.

   Руководитель                                                            С. Кабдулин

      

 

 

        

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика