В Алматы финишировал чемпионат Казахстана по гребле на байдарках и каноэ, по итогам которого спортсмены “Центра подготовки олимпийского резерва” завоевали  9 медалей.

В соревнованиях на каноэ-одиночке, на дистанциях 500, 1000 и 3000 метров, чемпионкой Казахстана стала Ананченко Зоя.

Показав лучший результат, спортсменка из ЦПОР завоевала еще 3 золотые медали:

на каноэ-двойке Зоя одержала победы на дистанциях 500 и 200 метров, и  еще одна золотая медаль на каноэ-четверке на дистанции 500-метров.

Среди мужчин спортсмен из ЦПОР Бекежан Галымжан завоевал 3 медали :

1 серебрянную медаль на каноэ-двойке, на дистанции 1000 м,  две бронзовые медали на каноэ-двойке на дистанции 500 м, и на  каноэ-четверке на дистанции 500 м.

Всего на чемпионате Казахстана, который проходил на Первомайском озере Алматы, со 2 по 6 мая,  приняли участие 110 гребцов на байдарках и каноэ. Они состязались на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Днем ранее, в Алматы, завершился чемпионат Казахстана по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров, где так же участвовали наши спортсмены 2000 г.р. и младше.

В соревнованиях приняли участие 100 спортсменов, представляющие города Астана, Алматы, Темиртау, Жезказган, Кызылорда, а так же представители Южно-казахстанской, Западно-казахстанской и Восточно-казахстанской областей.

На этих стартах спортсмены КГУ “ЦПОР” показали следующие результаты:

1-ый день: дистанция- 1000 м

Акчурин Ануар - Айтбай Береке -  1 место (каноэ«С2»)

Муфтукулулы Нуржан - 2 место, (каноэ«С1»)

Муфтукулулы Нуржан - Альмагамбетов Ануар - 2 место, (каноэ«С2»)

Аманкельды Асия - 2 место, (байдарка «К2»)

Аманкельды Асия - 3 место, (байдарка «К1»)

2-ой день: дистанция- 500 м

Акчурин Ануар - 1 место, (каноэ«С1»)

Акчурин Ануар - Альмагамбетов Ануар - 1 место, (каноэ«С2»)

Акчурин Ануар - Айтбай Береке - Муфтукулулы Нуржан-Альмагамбетов Ануар - 1 место, (каноэ«С4»)

Аманкельды Асия - 1 место, (байдарка «К4»)

Альмагамбетов Ануар - 2 место, (каноэ«С1»)

Айтбай Береке - Муфтукулулы Нуржан - 2 место, (каноэ«С2»)

Аманкельды Асия - 3 место, (байдарка «К2»)

3-ий день: дистанция- 200 м

Акчурин Ануар -   1 место, (каноэ«С1»)

Айтбай Береке - Муфтукулулы Нуржан - 3 место, (каноэ«С2»)

4-ый день: дистанция- 3000 м

Муфтукулулы Нуржан - 3 место, (каноэ«С1»)

К слову хотелось бы отметить, что данный старт послужил отбором к предстоящему чемпионату мира среди молодежных команд (до 18 лет), который пройдет в Румынии летом этого года.