Закончилось лето, а с ним каникулы и отпуска. В мире спорта начинается новый спортивный год. Конечно, каждому из нас хочется снова вернуться в беззаботные дни отпуска и каникул, люди спорта - не исключение в этом. Как же сложно войти в рабочий режим  после перерыва на отдых. Это сложно обычным людям, 70 % своего времени проводящим в офисных креслах, а человеку  занимающемуся профессиональной спортивной деятельностью,- в разы труднее. Ведь профессиональный  спорт, в первую очередь ,-  это тяжелая физическая работа, которая требует ежедневных тренировок, а спортсмен- это человек постоянно преодолевающий трудности самодисциплины.

Новые старты, будущие победы и спортивный кураж, вот что не дает настоящему спортсмену беззаботно отдыхать во время спортивных каникул. Определенный режим соблюдается всегда. Здоровый сон, правильное питание и поддержание физической формы, - это только часть необходимого режима. На самом деле, львиную долю времени спортивных каникул занимает психологический отдых.

В течение всего спортивного сезона спортсмен испытывает сильный стресс. Спортивный отдых дает возможность набраться сил и морально настроиться на новый рабочий год, а моральный настрой- это психологическая готовность. Психологическая готовность – это уверенность в себе, в своих силах и принимаемых решениях. Все выше перечисленное необходимо каждому спортсмену для успешной и результативной работы.

Люди, выбирающие профессиональный спорт отдаются ему полностью, жертвуя многим,  ничто не  сможет заменить спортсмену спортивный адреналин и вкус победы. Ради этого можно соблюдать любые режимы, даже во время заслуженного отдыха.

Закончилось лето, а с ним каникулы и отпуска. В мире спорта начался новый спортивный год.

С новыми силами, к новым победам. Ура!!!!!

 

Статью подготовила Бибикова Анастасия

Спортивный психолог КГУ «Центр подготовки олимпийского резерва»

Акимата города Астаны

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика