В наше время спорт играет немаловажную роль в современном мире. Строятся огромные спортивные комплексы, открываются букмекерские конторы,  создаются фанклубы. Все больше людей принимают участие в спортивных мероприятиях. Профессиональные спортсмены становятся настоящими «звездами». К их личности приковано пристальное внимание. Такой повышенный интерес к спорту накладывает определенную долю ответственности на профессионального спортсмена. В связи с этим, психологическая нагрузка спортсмена увеличивается, а спрос на рост спортивных достижений не уменьшается.

       В настоящее время спортивное лидерство достигается двумя путями: повышением интенсивности физических нагрузок и ускоренным восстановлением организма спортсмена. Не отрицая  приоритетной значимости тренировочного процесса, следует обратить внимание на то, что невозможно достичь высоких спортивных результатов только за счет увеличения объема и интенсивности  физических нагрузок. Большое внимание также следует уделить психологической подготовке, направленной на «сохранение»  психологического здоровья спортсмена, особенно в предсоревновательном и соревновательном периодах. Процесс психологической подготовки должен проходить при участии квалифицированного специалиста – психолога.

        Необходимость этого специалиста  связанна со многими специфическими  факторами спортивной деятельности. В первую очередь, это стремление к достижению наивысшего результата, стремление к победе любой ценой, за счет предельных физических и психологических  нагрузок.

        Образ жизни спортсмена во многом отличается от образа жизни человека, далекого от спорта. Для достижения максимального результата, профессиональному спортсмену требуется соблюдение не только режима сна и питания, но и соблюдение определенного «режима» жизни. Такой «режим»  жизни связан со многими ограничениями: в удовольствиях, в желаниях и просто в общении с близкими, родными людьми. Все это может серьезно повлиять на подготовку и на само выступление спортсмена. Тренер в любой сложной ситуации, конечно, поможет и подскажет, но давайте не будем забывать, что тренер, также, как и спортсмен, а иногда даже больше, заинтересован в достижении поставленных целей. В таком «кураже» подготовки, он может не до конца понять проблемы спортсмена и адекватно оценить состояние психологического здоровья, что скажется на конечном результате их совместной работы.

          Работа спортивного психолога направлена на оказание помощи спортсмену в борьбе с  самим собой. Четкая постановка целей и представление образа конечного результата, формирование правильной мотивации, освоение навыка управления эмоциями, способность взять себя в руки в нужный момент и, конечно, психологическая готовность к соревновательной борьбе - все эти перечисленные пункты являются фундаментальной работой спортсмена над самим собой.

       Подводя итог, хочется отметить, что психологическое здоровье спортсмена – это немаловажный аспект в достижении наивысшего результата. Насколько серьезно отнесется  тренер к этой части подготовки, насколько ответственно подойдет к этому спортивный психолог, насколько будет заинтересован в этом сам спортсмен - от всего этого зависит профессиональное долголетие и личностный рост спортсмена.

Психолог Бибикова Анастасия Игоревна

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика