Мы рады Вам сообщить, что у нас на сайте "Центра подготовки олимпийского резерва" акимата города Астаны открывается колонка Спортивного психолога. Каждую неделю для вас будут публиковаться интересные статьи из области спортивной психологии, колонку будет вести психолог "ЦПОР" Адиева Асель Алтынбековна. 

        Практически любой профессиональный спорт требует достижения спортсменами особого состояния физических и психических качеств, отличающихся от таковых в повседневной жизни человека. Сегодня на соревнованиях нередко решающее значение приобретают сантиметры, граммы или точность исполнения, и результат зависит не только от физической формы спортсмена, но и от его психологического состояния – собранности, нацеленности на результат, хорошей психической формы и умения управлять своим телом и мыслями.

           Спортивная психология – это относительно молодая отрасль науки, которая изучает проявления психологических механизмов организма в спорте и их влияние на спортивную деятельность человека. Считается, что этот раздел был открыт в психологии в 1913 году, когда эту инициативу предложил Международный олимпийский комитет. В результате этого был организован конгресс, а позже, уже во второй половине 20-го века, было создано Международное общество психологии спорта (ИССП). Именно 1965 год считают годом официального международного признания этой науки.

       Говоря о задачах, которые решает спортивная психология, нельзя не сказать о центральной фигуре данного направления в психологии — спортивный психолог. Именно спортивный психолог работает со спортсменом, позволяя ему решить следующие основные задачи:

1) проведение психодиагностики для оценки индивидуальных особенностей спортсмена;

2) формирование тактики применения психологических воздействий на спортсмена в зависимости от этапа подготовки и типовых прогнозируемых ситуаций подготовки;

3) применение индивидуализированных техник формирования оптимального боевого состояния и готовности спортсмена к основным или главным соревнованиям;

4) обучение спортсменов основам психотехник саморегуляции;

5) применение средств и методов психологического экспресс-контроля за состоянием спортсменов в процессе подготовки и участия в соревнованиях;

6) выработку индивидуализированной модели психологической подготовки для каждого конкретного спортсмена.

         Кроме того, в отдельное направление современная спортивная психология выделяет исследования, рассматривающие проблемы грамотного формирования команд, межличностные отношения в коллективе, способы и приемы повышения ценностно-ориентационного единства, с болельщиками, а также проблемы межгрупповых взаимоотношений и сплоченности спортивного коллектива.

         Роль спортивной психологии в современном спорте повышается с каждым годом. Без спортивного психолога трудно представить себе работу того или иного спортивного клуба, не говоря уже о национальной сборной. Отдельные национальные олимпийские сборные имеют в штате психологов для каждого вида спорта. Активно идут исследования в области изучения психологических возможностей спортсменов.

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика