По оценкам мировых специалистов, здоровье людей зависит на 50—55 % именно от образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 18—20 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 8—10 % — от здравоохранения.

       Здоровый образ жизни - образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. И это состоит не только из правильного питания и отказа от вредных привычек, в список правил здорового образа жизни также входит крепкий и полноценный сон,  избегание стрессовых ситуаций, закаливание,  соблюдение личной гигиены и, конечно же, в первую очередь занятия спортом.

        В связи с этим, по инициативе нашего директора Калина Рустама Ильясовича сотрудники ГККП «Центр подготовки олимпийского резерва» акимата города Астаны в конце каждой рабочей недели выезжают на природу с целью укрепления здоровья. Организовываются прогулки на свежем воздухе, конные прогулки и верховая езда, а последним была организована ходьба и катание на лыжах.

        От ходьбы на лыжах можно получить многогранную пользу. Во-первых, катание происходит в зимнюю пору, что благосклонно сказывается на иммунитете. Регулярные занятия на холодном свежем воздухе заставляют организм адаптироваться к условиям внешней среды, и закаляет тело.

        С катанием на лыжах связано такое понятие, как ландшафтотерапия. Этот термин означает лечение и укрепление организма человека путем физических нагрузок на природе. Это позволяет улучшить сон, укрепить нервную систему, способствует улучшению настроения, а также избавляет от депрессии и стрессов.

        Лыжи являются отличной тренировкой для сердца и сердечно-сосудистого аппарата. Как и любая другая кардионагрузка, она заставляет работать сердце в усиленном режиме. В результате, оно быстрее прокачивает кровь по телу, увеличивается кровообращение. Регулярные занятия лыжами позволяют укрепить и увеличить в объеме сердечную мышцу, что окажет положительное воздействие на весь организм в целом. Кроме того, во время занятий артериальное давление практически не увеличивается, так как капилляры склонны увеличиваться в размерах, чтобы лучше справляться с усиленным кровотоком. Многочисленные мышечные сокращения улучшают продвижение крови по венам, и облегчают работу сердца.

       Мы пропагандируем здоровый образ жизни на личном примере. Ведь читать кому-либо нравоучения - это большая глупость, это не работает! Для того, чтобы призвать народ к здоровому образу жизни, усилий отдельных энтузиастов не хватит, чтобы нести идеи здорового образа жизни в массы важна позиция государства в этом вопросе, которую мы всесторонне получаем!

 

Центр подготовки олимпийского резерва

Яндекс.Метрика